Как говорить с детьми про ЭТО

Как говорить с детьми про ЭТО

Как говорить с детьми про интимную близость между мужчиной и женщиной? Вопрос конкретный, а ответы на него могут отличаться. Многое зависит от возраста ребенка, от степени доверия между ним и взрослым, от обстоятельств в которых этот вопрос задается.

Однако же есть некоторые рекомендации, которые можно учитывать, услышав от ребенка: «А что такое секс?»

1. Дождаться вопроса.
Идеальный вариант — говорить про секс тогда, когда ребенок задал вопрос. Иногда у детей возникает к этой теме интерес и это время считается самым подходящим. Конечно, если ребенку уже больше 12 лет и Вы подозреваете, что кое-что ему об этом уже известно, то можно аккуратно спросить его что именно он об этом знает. С детьми более раннего возраста не стоит заводить этот разговор раньше, чем они спросят.

2. Понять, о чем именно спрашивает ребенок.

Маленького ребенка не интересуют «технические подробности» этого вопроса. Для него он ничем не отличается от вопроса «Что такое метеорит?» Тут лучше сказать о том, что секс - это про чувства между взрослыми мужчиной и женщиной, которые любят друг друга. Как правило, этого детям достаточно, чтобы получить образ к новому непонятному слову. Важно делать это на их языке, учитывая возраст.

3. Не пугаться!

Ваша бурная реакция, испуг или стеснение — сигнал о том, что тема запретная, волнующая или пугающая. У ребенка может возникнуть внутренний запрет на разговоры об этом, что иногда приводит к сложностям в старшем возрасте или же наоборот к повышенному несвоевременному интересу в младшем.

4. Прислушайтесь к себе.
Если ребенок достаточно взрослый и разговор предстоит серьезный, а в данный момент Вы не готовы ответить ребенку, скажите ему об этом. Спокойно попросите его дождаться вечера (или завтрашнего утра), посоветуйтесь с близким человеком или с психологом о том, как провести разговор. И обязательно поговорите с ребенком. Будьте спокойны и не осуждайте его за вопрос, ведь он просто исследует этот мир. И лучше, если его любопытство правильно удовлетворят близкие люди.

Поделиться
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Приглашаем
на вакансию тренера
Подробнее