Разговор с ребенком о его взрослении

Разговор с ребенком о его взрослении

Как рассказать ребенку о половом созревании?

Начнем с главного: между родителем и ребенком должны быть доверительные отношения. И это не вопрос одного дня, а скорее, результат взаимоотношений между родителем и ребенком с момента зачатия до настоящего момента. Правильным развитием событий можно считать ситуацию, когда дочь обращается с этим вопросом к маме, а сын к отцу (тренеру-мужчине, мужчине, которому доверяет).

Формулировка вопроса может быть любой. Ваш ребенок что-то услышал в школе или заметил, что с ним происходит непонятное и пришел к Вам прояснить это. Будьте рядом и дайте ему в этот момент внимание и принятие.

1. Поговорите с ребенком. Не отмахивайтесь от вопроса, ведь тема достаточно непростая. Ребенок «превращается» во взрослого человека и проходит непростой этап. Изменения в теле вызывают у него тревогу.
В этот момент ребенку нужно увидеть спокойное отношение родителя к этому вопросу и услышать: «С тобой все в порядке!»

2. Говорить с ребенком о его взрослении нужно в спокойной и доверительной атмосфере. Часто информация в интернете и «улица» преподносит подобное не в самом приглядном ракурсе. Это может травмировать. Ведь новые изменения ребенку не понятны, а значит, оценку этого ребенок будет искать извне. Лучше, если это будут добрые слова родителя.

3. Подготовиться к разговору заранее. Очень важно как родитель сам относится к собственным проявлениям женственности и мужественности. Если мама считает, что женская доля тяжела и ужасна, то скорее всего, рассказать дочке о том, что женское тело волшебное и что в этот период ее дочь превращается в прекрасную девушку, будет сложно. В случае с мальчиком, папе будет трудно сказать, что его сын становится более сильным и мужественным, если сам не чувствует в себе мужской силы. Родителям можно почитать соответствующую литературу, посетить тематические тренинги для мужчин или для женщин, обратиться за помощью к психологу.

Поделиться
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Приглашаем
на вакансию тренера
Подробнее