Роль мамы в жизни девочки

Роль мамы в жизни девочки

Влияние мамы настолько велико и многогранно, что подробно описать его в рамках 1 поста — невозможно. Поэтому, если потребуются пояснения — готовы ответить на возникшие вопросы.

1. Мама — как начало новой жизни

Доказано, что настроения и состояния мамы в период беременности влияет на развитие плода. Так же очень важно, желанным ли был ребенок, какие чувства испытывала мама от мыслей о рождении дочки.

2. Мама — как целый мир

Качество контакта с мамой в первые годы жизни формирует в ребенке ощущение безопасности или небезопасности этого мира, ощущение того, нужен ли он этому миру, любим ли он.

3. Мама — как пример проявления женственности

Принятие девочки себя, своих чувств и потребностей во многом зависит от того, принимает ли все это ее мама в себе. Если мама не чувствует себя счастливой от своей чувствительной, прекрасной женской природы, то помочь дочке чувствовать себя прекрасной и достойной будет очень сложно.

4. Мама — как пример женских стратегий поведения.

Как мама проявляет себя в семье: тащит на себе весь быт, доходы и заботу о детях, не разрешая себе уделять время себе или делит с папой ответственность за семью и позволяет себе заниматься творчеством, спортом и тем, что приносит ей удовольствие?

Как мама проявляет себя в обществе, на работе, в общении со своими родителями?

Девочка учится делать так же или наоборот может принять решение «никогда не быть такой как мама».

5. Мама — как пример поведения с мужчинами.

Отношения с мужчинами у девочки во многом зависит от того, какие послания от мамы получает девочка в детстве (особенно об отце, не зависимо от того, живет он в семье или нет). Нелестные комментарии в адрес мужчин (даже если мама считает это заслуженным) формируют у девочки соответствующее представление о них и во взрослом возрасте эти установки могут помешать ей построить счастливые отношения.

6. Мама — как проводник в «Женский мир»

См. статью «Разговор с ребенком о его взрослении»

7. Мама — как источник любви, поддержки и принятия что бы ни происходило.

Поделиться
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Приглашаем
на вакансию тренера
Подробнее