Роль папы в воспитании мальчика

Роль папы в воспитании мальчика

   Одна из задач отца, особенно в первый год жизни ребенка -   создать такие отношения с женой и так заботиться о ней, чтобы она чувствовала себя защищенной, тогда и ребенок будет чувствовать себя рядом с ней в безопасности.

   Ребенок живет в атмосфере, которую создают родители. И от отношений отца и матери зависит то, в каком состоянии чаще всего пребывает мама и, как следствие, в каком состоянии находится ребенок. Если женщина часто бывает уставшая и раздраженная, то ребенок может расти тревожным, неусидчивым или замкнутым.

   Отец помогает сыну уменьшить зависимости от матери.

Первые годы жизни мальчик ориентирован на маму, на ее настроение, ее отношение к нему и к миру, на ее стратегии поведения. С возрастом связь мамы и сына должна ослабевать. Задача отца ( в тандеме с мамой) — помочь сыну начать психологически «отделяться» от мамы и стать более ориентированным на отца.

    Социализировать сына, рассказать как относиться к людям, к женщинам, к другим мужчинам. Показать стратегии поведения в разных жизненных ситуациях.

Отец поддерживает, дисциплинирует, устанавливает правила, ограничивает, направляет развитие ребенка.

     Сначала на своем примере отец учит сына быть ответственным, а потом постепенно передает эту ответственность сыну за его выборы и сталкивает с определенными последствиями.

Отцовская фигура — проводник в «мужской мир» для сына. Своими действиями, поддержкой, определенными посланиями отец демонстрирует свою веру в сына и свое принятие: «Я был такой же как ты и я сталкивался с такими же трудностями. Я смог их преодолеть и ты, мой сын, сможешь. Я помогу тебе».

Поделиться
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Консультации или запись на пробное бесплатное занятие по телефону
8 (863) 2-211-511
Приглашаем
на вакансию тренера
Подробнее